我爱敦化网|敦化民生热线
帐号:
记住帐号
密码:
“12345”情系民失效力百姓情暖千万家
首页 - 社会旧事 |来源:我爱敦化网 编纂: 发布时间:2019-07-01 13:30:41


(通讯员:李雪冬)延边州12345政务效力热线综合受理平台试运转以来,市政效力局不时以处置群众诉求为安身点,秉持严谨细心的义务态度,实时监视我市群众诉求处置状况。


为确保群众诉求“事事有下落、件件有回音”,市政务效力局要求各承办单位必需先与诉求人取得联络了解状况,并将处置结果告知诉求人。同时,市政务效力局与各单位树立联动机制,遇到状况复杂难处置的事情,积极协调相关单位结合处置,并对处置结果中止督查。6月12日,热心市民马先生致电12345,反映北山公园用户电表箱里扯出一根电线用于文娱设备,并且暂时露置于路途外表,存在安然隐患,希望相关部门尽快处置。市政务效力局区分与住建局、执法局、文广旅局、应急局及市监局多方沟通,最后由应急局结合市监局对其安然效果中止反省,并责令业主中止整改,保证市民出行安然。6月17日,红石乡杨先生反映2017年9月份被洪水冲毁的房屋,不动产证不时办不上去,希望处置效果。市政务效力局与红石乡核实状况,了解到由于白叟缺少相关资料,所以没有办完审批手续。为此,市政务效力局屡次沟通自然资源局协商处置,最后自然资源局决议特事特办,于6月24日与红石乡政府共同协助料理上报资料,待资料完全后,即可发证。6月19日早晨,有市民反映贤儒镇电线杆被风刮断,招致停电,其左近还有很多风险的电线杆,存在安然隐患。市政务效力局立刻联络市农电处置,接到电话后,市农电启动应急预案,组织专业人员展开抢修,于6月20日15:30分恢复送电,并对其它有风险的电线杆做维修方案,扫除安然隐患。热线平台运转以来,我市接纳咨询、建议、赞扬、求助类事情457件,其中疑问复杂事情35件,共46个单位签收并处置处置。


“拔打12345,有事找政府”,曾经成为群众民生诉求表达的主要渠道和知名政务效力品牌。12345政务热线着力处置的是群众的难题难事、合理诉求,同时监视政府部门的机关作风和办事效率。办妥一件事可以暖和一集团的心,做好千万件事可暖和一座城,在今后的义务中,市政务效力局将增强规范化操持,确保热线“接得住、办得好”,搭建好百姓和政府的“连心桥”,让城市更有温度。